butokuden

2023年 11月

市立武道館の年末年始稽古日程を掲載します。
年内の稽古は12月28日(木)まで、新年は1月4日(木)から開始いたします。

盛岡剣道協会忘年会のお知らせを下記に掲載します。

日時:令和5年12月20日(水)18時30分~

場所:ホテルメトロポリタン ニューウィング 2 階ジョバンニ
〒020-00334
岩手県盛岡市盛岡駅前通 1 番44号
TEL
019-625-1211

会費:5,500円(お料理 バイキング 2 時間 飲み放題)

当日会場にてお支払いください

申込方法:https://morikenkyou.com/bonenkai_form/ にアクセスしお申し込みください

申込締切:12月13日(水)

岩手県剣道連盟より納会の案内がありましたので、下記に掲載します。

納会案内文書

 

申込締切
12月3日(日)
※協会で取りまとめて申込をします。
 仕事のスケジュールの関係等で当日まで予定がわからないといった事情がある場合、当日参加も受け付けます。
 協会宛てにメールもしくは事務局に電話(080-4903-2846)でお申し込みください。
 申込時に①氏名 ②称号・段位 ③連絡先の記載をお願いします。

 

令和5年12月3日(日)に日本剣道形講習会を開催いたします。

剣道段審査を受審される方や指導に携わっている方の普段の剣道形の稽古の確認などにご活用ください

剣道段審査盛岡会場は12月16日(土)実施予定です。

日本剣道形講習会の対象は、以下とさせていただきます。

  • 盛岡剣道協会の会員(盛岡市内の学校でなくとも会員の子供や会員が指導する生徒であれば対象)
  • 盛岡市内中学校の生徒
  • 盛岡市内高等学校の生徒

■日時・場所・参加料

  • 令和5年12月3日(日) 9:00~12:00
  • 市立武道館  住所:盛岡市住吉町3-12
  • 参加料無料

■申込締め切り日
 11月27日(月

■持ち物・服装

・稽古着、袴、垂、木刀(小太刀含む)

・防寒着

【実施時間について】
  • 参加人数が多い場合、時間帯を分ける措置をとることがあります。その際は受付締め切り後にお知らせします。
【会場への入場と受付について】
    • 当日、体調不良の方は参加を控えるようお願いします。
    • できるだけ着替えを済ませてから入場してください。
    • マスクの着用は個人の判断でお願いします。

■申し込み

  • morikenkyou@gmail.comに「氏名」「学校名または所属団体」「受審段位」を明記しメール送信してください。協会からの返信があれば受付完了です。

■申込状況

【講習会】
初段
1.佐藤優樹
2.工藤航士朗
3.藤原優飛
4.日沢旭冴
5.細谷地昊
6.宮野優里
7.藤原菫愛
8.松森史桜
9.工藤徳行
10.佐藤孝太
11.八重畑舞
12.髙橋遼
13.吉田圭佑
14.後藤颯友
15.橋本瑠斗
16.熊谷謡
17.深澤結月
18.工藤瑛太
19.山中雄路
20.山影大河
21.坂本結衣
22.黒羽瞬
23.岩舘感太郎
24.内山功大

二段
1.髙橋充希
2.髙田健人
3.田村夢奈
4.千葉妃
5.奥住真好
6.永沢友悠
7.賈儒昊
8.湊秋音
9.八重樫颯希

三段
1.山口智也

県連より女子部研修会の案内がありましたので、下記に掲載します。

令和5年度第32回岩手県剣道女子部研修会要項(PDF)

令和5年度第32回岩手県剣道女子部研修会要項(Word)

 

締切:11月17日(金)

申込は、岩手県剣道連盟へ直接お願いします。

令和5年11月5日(日) 盛岡市立武道館

1級審査合格者氏名

合格者44名

石橋 夏鈴
バンダリー ディクシャ
坂本 結衣
深澤 結月
熊谷
佐々木 優衣
佐々木 璃南
藤原 菫愛
松森 史桜
宮野 優里
千葉 都花
印牧 理紗
高藤 友佳理
佐藤 美玖
菊地 美沙
吉田 冴妃
角舘 志優
川畑 唯月
太田代 隼杜
山影 大河
山中 雄路
河内
木村 瑛多
後藤 颯友
橋本 瑠斗
吉田 圭佑
村井
照井 伯虎
工藤 航士朗
佐藤 優樹
日沢 旭冴
藤原 優飛
細谷地
宮本 将輝
関村 拓馬
高橋 頼人
岩舘 感太郎
盛合
佐藤 涼一朗
山口 海唯
内山 功大
小田島 在真
工藤 徳行
沢田 桂子

令和5年3月12日(日) 盛岡市立武道館

1級審査合格者氏名

合格者14名

松坂 心空
佐々木 小和
藤澤 千愛
山田 蓮夏
及川 心音
山下 瑠月
桜田 愛來
千葉 愛加
久保田 桜凪
槻舘
中澤 龍馬
金子 想平
前田 竣哉
田中 咲緒

第148回社会体育指導員養成講習会の要項を掲載します。

受講を希望される方は、初級申込書(個人用)に必要事項をご記入の上、岩手県剣道連盟事務局まで申し込むようお願いします。

 岩手県剣道連盟への締切→11月15日(水)必着

02 第148回社会体育指導員(初級)養成講習会【要項】

03 第148回社会体育指導員(初級)養成講習会【日程表】

04 初級申込み書(個人用)

06 会場案内図

盛岡市スポーツ協会より通知依頼がありましたので、下記に掲載します。

令和 5 年度スポーツ講演会・スポーツ振興功労者表彰式並びに第60回盛岡市スポーツ人の集い
の開催について(ご案内)

この度、4年振りに「盛岡市スポーツ人の集い」を開催する運びとなりました。

 つきましては、ぜひ貴団体の役員及び会員等の皆様へお声掛けいただき、

 参加につきまして特段のご配慮を賜りますようお願い申し上げます。

令和5年度スポーツ講演会・スポーツ振興功労者表彰式

日 時:令和5年12月10日(日)午後4時00分

会 場:盛岡グランドホテル

講演会:演題「東京2022オリンピックを経験して」

講 師:佐々木千鶴さん(東京オリンピック2020(射撃)日本代表)

参加料:無料

 第60回盛岡市スポーツ人の集い

  日 時:令和5年12月10日(日)午後6時00分

  会 場:盛岡グランドホテル

  会 費:8,000円

添付の参加申込書に必要事項記入の上、11月24日(金)までに

盛岡市スポーツ協会までお申し込みください。

皆様のご参加をお待ちしております。

剣道段位審査会を盛岡市で開催します。

日時

  • 令和5年12月16日(土)初段 8:00開場、二段~五段(初段終了後)⇒審査1週間前に送付する受験票に記載

会場

  • 盛岡市立武道館  〒020-0882 岩手県盛岡市住吉町 3-12  電話:019-654-6801

要項

 ダウンロード

申込みに必要な書類はこちら⇒「審査申込書様式
申込書の送付先は、要項の一番最後に書いてあります。

審査当日に以下を提出いただきます。
審査当日に必要な書類はこちら⇒「段審査当日必要書類

  • 学科試験解答用紙
    ※学科試験問題の回答を記入し、当日受付に提出してください
  • 受審票
    ※申込時の情報が記載されていますので、確認し訂正箇所があれば朱書きで訂正してください。
    訂正箇所の有無に関わらず、当日持参の上、受付に提出してください

受審取消の場合

  • 段審査申込取消届
    ※やむを得ず受審できなくなった場合、この届出書に記入して提出してください(提出先は岩手県剣道連盟事務局です)

その他

二段以降の受審資格は前段位取得後満○年以上経過したものとなっていますが、この満○年は、月単位での計算となります。例えば、令和2年4月19日に初段取得の方は令和3年4月18日の審査で二段を受審できます。1日足りないと思いがちですが、月単位の計算ですので日数は考えなくてもよろしいです。

受付状況

【初段】男
1.角舘 志優
2.岩舘 感太郎
3.黒羽 瞬
4.佐藤 孝太
5.佐藤 亮征
6.工藤 航士朗
7.日沢 旭冴
8.藤原 優飛
9.細谷地 昊
10.佐藤 優樹
11.工藤 徳行
12.山本 涼
13.照井 伯虎
14.佐藤 涼一朗
15.山口 海唯
16.宮本 将輝
17.佐々木 日和
18.上川 祐真
19.鎌田 稜平
20.谷地沼 広大
21.佐藤 愛星
22.平賀 一輝
23.千葉 清観
24.吉田 圭佑
25.後藤 颯友
26.内山 功大
27.山中 雄路
28.山影 大河
29.工藤 瑛太
30.金子 想平
31.前田 竣哉
32.工藤 汰一
33.小田島 遼河
34.水賀美 裕真
35.川畑 颯汰
36.留場 健成

【初段】女
1.吉田 冴妃
2.北條 詩民子
3.宮野 優里
4.藤原 菫愛
5.松森 史桜
6.沢田 理緒
7.印牧 理紗
8.河邉 愛華
9.千葉 都花
10.高藤 友佳理
11.晴山 惺奈
12.小池 花奈
13.澤田 茉宝
14.岩舘 柚奈
15.野原 飛鳥
16.坂本 結衣
17.田中 咲緒
18.平泉 舞
19.川口 華波

【二段】男
1.菊池 一颯
2.清水 隆心
3.苫米地 悠斗
4.髙橋 充希
5.髙田 健人
6.松川 航太
7.鈴木 惣太
8.浅香 颯
9.青木 柊太
10.平澤 叶翔
11.鎌田 大洋
12.賈 儒昊
13.奥住 真好
14.継枝 錬
15.武田 幸明
16.佐藤 孝介
17.菅原 碧惟
18.伊藤 遙助
19.髙橋 直優
20.石井 慶治
21.齋藤 尚祐
22.大坊 遙空
23.簗場 凌煌
24.近江 武蔵
25.田沼 夢翔
26.柿本 翔太郎

 

 

【二段】女
1.木村 美瑚
2.八重樫 颯希
3.田村 夢奈
4.千葉 妃
5.谷村 日向子
6.似内 亜美
7.伊藤 花
8.湊 秋音
9.吉田 葵惺
10.鈴木 栞奈
11.三浦 嘉心
12.田中 瞳衣
13.工藤 舞彩

 

 

【三段】男
1.山口 智也
2.佐藤 充
3.高藤 渉
4.髙橋 千洋
5.田沼 悠夢
6.渡邊 翔真
7.阿部 大雅
8.阿部 慎之介
9.立花 泰
10.田中 優翔

 

 

【三段】女
1.盛合 渚
2.吉田 文子
3.金濱 惠子
4.佐々木 彩羽
5.高橋 明花
6.髙橋 未来
7.吉田 結衣
8.小野 ひより
9.藤原 咲子
10.佐々木 愛心
11.澤尻 眞由佳

 

【四段】男
1.菅崎 泰雅
2.佐々木 愛斗
3.青木 志光
4.田原 光純
5.海藤 成樹
6.中村 優太

【四段】女

【五段】男
1.門間 徹
2.髙橋 浩基
3.槻舘 龍
4.久保田 貴佳
5.遠藤 肇
6.黒澤 剛
7.小林 慶一朗
8.山本 恭一郎
9.小川 道仁

【五段】女
1.伊藤 智江

 

アクセスカウンター

  • 755924総閲覧数:
  • 162今日の閲覧数:
  • 242昨日の閲覧数:
  • 1756先週の閲覧数:
  • 5849月別閲覧数:
  • 437836総訪問者数:
  • 91今日の訪問者数:
  • 158昨日の訪問者数:
  • 1078先週の訪問者数:
  • 3539月別訪問者数:
  • 141一日あたりの訪問者数:
  • 0現在オンライン中の人数:
  • 2014年2月12日カウント開始日:

広告

商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。お買い物される際には、必ず商品ページの情報を確認いただきますようお願いいたします。また商品ページが削除された場合は、「最新の情報が表示できませんでした」と表示されます。

【松勘 剣道】 活人 ジャージ袴 KH−920(紺)
価格:8500円(税込、送料別) (2016/8/10時点)