butokuden

初段~5段審査

剣道段位審査会を盛岡市で開催します。

日時

  • 令和6年4月13日(土)初段 8:00開場、二段~五段(初段終了後)⇒審査1週間前に送付する受験票に記載

※受験票は、申込書に記載のメールアドレスにpdf添付で送付いたします。
自動で迷惑メールBOXに振り分けられる可能性がありますので、必ず確認をしてください。

会場

  • 盛岡市立武道館  〒020-0882 岩手県盛岡市住吉町 3-12  電話:019-654-6801

要項

 ダウンロード

申込みに必要な書類はこちら⇒「審査申込書様式
申込書の送付先は、要項の一番最後に書いてあります。

審査当日に以下を提出いただきます。
審査当日に必要な書類はこちら⇒「段審査当日必要書類

  • 学科試験解答用紙
    ※学科試験問題の回答を記入し、当日受付に提出してください
  • 受審票
    ※申込時の情報が記載されていますので、確認し訂正箇所があれば朱書きで訂正してください。
    訂正箇所の有無に関わらず、当日持参の上、受付に提出してください

受審取消の場合

  • 段審査申込取消届
    ※やむを得ず受審できなくなった場合、この届出書に記入して提出してください(提出先は岩手県剣道連盟事務局です)

その他

二段以降の受審資格は前段位取得後満○年以上経過したものとなっていますが、この満○年は、月単位での計算となります。例えば、令和2年4月19日に初段取得の方は令和3年4月18日の審査で二段を受審できます。1日足りないと思いがちですが、月単位の計算ですので日数は考えなくてもよろしいです。

受付状況

【初段】男
1.関村 拓馬
2.高橋 頼人
3.川畑 唯月
4.河内 祥
5.太田代 隼杜
6.高瀬 颯斗
7.盛合 湊
8.城戸 孝太郎
9.須川 恭
10.細川 蓮音
11.吉田 圭佑
12.本堂 晴大
13.藤原 咲
14.近藤 雪那
15.田中 陽翔
16.吉田 悠真
17.髙橋 遼
18.木村 瑛多
19.小倉 空翔
20.佐々木 涼太
21.齋藤 翔磨
22.高橋 澪史
23.脇野 慧
24.主濱 綾人
25.岩崎 匠真
26.山崎 遥希
27.吉田 倖
28.川村 唯人
29.見上 大輔
30.松下 海虎
31.横山 空
32.渡邊 敬介
33.佐々木 光樹
34.村井 秀
35.岡田 陽将

【初段】女
1.藤原 萌百花
2.中村 光
3.佐々木 莉暖
4.佐藤 りおな
5.高橋 愛莉
6.芳門 梨帆
7.八重畑 舞
8.佐々木 優衣
9.佐々木 璃南
10.藤原 菫愛
11.石橋 夏鈴
12.金澤 優杏
13.バンダリーディクシャ
14.中澤 嬉子
15.   川村    麻友
16.新関 飛陽
17.下長 千紗
18.菊地 美沙
19.藤澤 芽咲
20.髙橋 美早紀
21.永冨 咲
22.柏葉 美咲
23.佐々木 瑠花
24.中村 蓮菜
25.杉山 楓
26.大石 しいな
27.今田 花
28.小野寺 和津
29.佐野峯 明愛
30.田村 希愛
31.熊谷 謡

 

【二段】男
1.川又 大輝
2.青柳 楓悟
3.阿部 奏汰
4.小島 優希
5.佐々木 俐人
6.宮野 優誠
7.山根 大河
8.南條 英昌
9.中澤 京亮
10.佐々木 英太
11.永沢 友悠
12.吉田 英治
13.淡路 隆希
14.吉田 蓮
15.菅原 琥太郎
16.越後谷 景吾
17.簗場 凌煌
18.藤原 晃成
19.山本 健生
20.小山 永輝
21.五十嵐 仁都
22.浅利 祐希
23.青木 柊太
24.千葉 詢太
25.猿舘 伸
26.槻舘 凛
27.中澤 龍馬
28.七木田 陽

【二段】女
1.葛巻 玲
2.大柏 稟恩
3.森 乃ノ葉
4.山田 つばき
5.松坂 心空
6.山田 蓮夏
7.佐々木 小和
8.藤澤 千愛
9.針生 百彩
10.島田 理来
11.今井 こころ
12.下権谷 雪羽
13.千葉 愛加
14.小笠原 彩羽
15.及川 心音
16.山下 瑠月
17.桜田 愛來
18.沢田 佳代子
19.櫻庭 蒼空
20.久保田 桜凪
21.大下 浬瑚

 

【三段】男
1.鈴木 優里
2.佐々木 良太
3.野﨑 淳義
4.齊藤 武
5.柴田 陵星
6.藤澤 秀伍
7.今村 碧伊
8.中嶋 太一
9.藤岡 逞仁
10.安藤 宥進
11.八木 光優起
12.渡邊 翔真

【三段】女
1.舘 苺萌梨
2.吉田 絢琶
3.高間木 星
4.田村 史織

【四段】男
1.吉田 大貴
2.北湯口 和希
3.高田 耕逸
4.吉田 佳月

【四段】女
1.下新井田 琴望

【五段】男
1.上野 祥輝
2.小黒 翔平
3.一井 慎
4.渡辺 竜矢

 

剣道段位審査会を盛岡市で開催します。

日時

  • 令和5年12月16日(土)初段 8:00開場、二段~五段(初段終了後)⇒審査1週間前に送付する受験票に記載

会場

  • 盛岡市立武道館  〒020-0882 岩手県盛岡市住吉町 3-12  電話:019-654-6801

要項

 ダウンロード

申込みに必要な書類はこちら⇒「審査申込書様式
申込書の送付先は、要項の一番最後に書いてあります。

審査当日に以下を提出いただきます。
審査当日に必要な書類はこちら⇒「段審査当日必要書類

  • 学科試験解答用紙
    ※学科試験問題の回答を記入し、当日受付に提出してください
  • 受審票
    ※申込時の情報が記載されていますので、確認し訂正箇所があれば朱書きで訂正してください。
    訂正箇所の有無に関わらず、当日持参の上、受付に提出してください

受審取消の場合

  • 段審査申込取消届
    ※やむを得ず受審できなくなった場合、この届出書に記入して提出してください(提出先は岩手県剣道連盟事務局です)

その他

二段以降の受審資格は前段位取得後満○年以上経過したものとなっていますが、この満○年は、月単位での計算となります。例えば、令和2年4月19日に初段取得の方は令和3年4月18日の審査で二段を受審できます。1日足りないと思いがちですが、月単位の計算ですので日数は考えなくてもよろしいです。

受付状況

【初段】男
1.角舘 志優
2.岩舘 感太郎
3.黒羽 瞬
4.佐藤 孝太
5.佐藤 亮征
6.工藤 航士朗
7.日沢 旭冴
8.藤原 優飛
9.細谷地 昊
10.佐藤 優樹
11.工藤 徳行
12.山本 涼
13.照井 伯虎
14.佐藤 涼一朗
15.山口 海唯
16.宮本 将輝
17.佐々木 日和
18.上川 祐真
19.鎌田 稜平
20.谷地沼 広大
21.佐藤 愛星
22.平賀 一輝
23.千葉 清観
24.吉田 圭佑
25.後藤 颯友
26.内山 功大
27.山中 雄路
28.山影 大河
29.工藤 瑛太
30.金子 想平
31.前田 竣哉
32.工藤 汰一
33.小田島 遼河
34.水賀美 裕真
35.川畑 颯汰
36.留場 健成

【初段】女
1.吉田 冴妃
2.北條 詩民子
3.宮野 優里
4.藤原 菫愛
5.松森 史桜
6.沢田 理緒
7.印牧 理紗
8.河邉 愛華
9.千葉 都花
10.高藤 友佳理
11.晴山 惺奈
12.小池 花奈
13.澤田 茉宝
14.岩舘 柚奈
15.野原 飛鳥
16.坂本 結衣
17.田中 咲緒
18.平泉 舞
19.川口 華波

【二段】男
1.菊池 一颯
2.清水 隆心
3.苫米地 悠斗
4.髙橋 充希
5.髙田 健人
6.松川 航太
7.鈴木 惣太
8.浅香 颯
9.青木 柊太
10.平澤 叶翔
11.鎌田 大洋
12.賈 儒昊
13.奥住 真好
14.継枝 錬
15.武田 幸明
16.佐藤 孝介
17.菅原 碧惟
18.伊藤 遙助
19.髙橋 直優
20.石井 慶治
21.齋藤 尚祐
22.大坊 遙空
23.簗場 凌煌
24.近江 武蔵
25.田沼 夢翔
26.柿本 翔太郎

 

 

【二段】女
1.木村 美瑚
2.八重樫 颯希
3.田村 夢奈
4.千葉 妃
5.谷村 日向子
6.似内 亜美
7.伊藤 花
8.湊 秋音
9.吉田 葵惺
10.鈴木 栞奈
11.三浦 嘉心
12.田中 瞳衣
13.工藤 舞彩

 

 

【三段】男
1.山口 智也
2.佐藤 充
3.高藤 渉
4.髙橋 千洋
5.田沼 悠夢
6.渡邊 翔真
7.阿部 大雅
8.阿部 慎之介
9.立花 泰
10.田中 優翔

 

 

【三段】女
1.盛合 渚
2.吉田 文子
3.金濱 惠子
4.佐々木 彩羽
5.高橋 明花
6.髙橋 未来
7.吉田 結衣
8.小野 ひより
9.藤原 咲子
10.佐々木 愛心
11.澤尻 眞由佳

 

【四段】男
1.菅崎 泰雅
2.佐々木 愛斗
3.青木 志光
4.田原 光純
5.海藤 成樹
6.中村 優太

【四段】女

【五段】男
1.門間 徹
2.髙橋 浩基
3.槻舘 龍
4.久保田 貴佳
5.遠藤 肇
6.黒澤 剛
7.小林 慶一朗
8.山本 恭一郎
9.小川 道仁

【五段】女
1.伊藤 智江

 

剣道段位審査会を盛岡市で開催します。

日時

  • 令和5年4月15日(土)初段 8:00開場、二段~五段(初段終了後)⇒審査1週間前に送付する受審票に記載

会場

  • 盛岡市立武道館

要項

 ダウンロード

申込みに必要な書類はこちら⇒「審査申込書様式
申込書の送付先は、要項の一番最後に書いてあります。

審査当日に以下を提出いただきます。
審査当日に必要な書類はこちら⇒「段審査当日必要書類

  • 学科試験解答用紙
    ※学科試験問題の回答を記入し、当日受付に提出してください
  • 受審者確認票
    ※受審者の情報や当日の体温・体調を記入し、当日受付に提出してください

受審取消の場合

  • 段審査申込取消届
    ※やむを得ず受審できなくなった場合、この届出書に記入して提出してください(提出先は岩手県剣道連盟事務局です)

その他

二段以降の受審資格は前段位取得後満○年以上経過したものとなっていますが、この満○年は、月単位での計算となります。例えば、令和2年4月19日に初段取得の方は令和3年4月18日の審査で二段を受審できます。1日足りないと思いがちですが、月単位の計算ですので日数は考えなくてもよろしいです。

受付状況

初段(男)
1.佐々木英太
2.永沢友悠
3.宮野優誠
4.南條英昌
5.中澤京亮
6.山根大河
7.上川原拓海
8.吉田英治
9.淡路隆希
10.菅原琥太郎
11.吉田蓮
12.越後谷景吾
13.工藤瑛太
14.川又大輝
15.舘林啓仁
16.小成暁之
17.五十嵐仁都
18.浅利祐希
19.槻舘凛
20.猿舘伸
21.中澤龍馬
22.佐々木俐人
23.佐々木結軌
24.田邉悠眞
25.青柳楓悟
26.阿部奏汰
27.小島優希
28.竹田誉
29.髙橋義翔
30.森春輔
31.藤原晃成
32.小山永輝
33.七木田陽
34.菅原徹

 

初段(女)
1.針生百彩
2.島田理来
3.佐々木小和
4.山田蓮夏
5.松坂心空
6.藤澤千愛
7.葛巻玲
8.小笠原彩羽
9.及川心音
10.山下瑠月
11.桜田愛來
12.千葉愛加
13.下権谷雪羽
14.櫻庭蒼空
15.沢田佳代子
16.久保田桜凪
17.大柏稟恩
18.森乃ノ葉
19.山田つばき
20.今井こころ
21.神山ひまり
22.沢田理緒
23.久保田有夏

 

 

二段(男)
1.髙橋佑
2.藤原一颯
3.菊池昊
4.熊谷瑠
5.手島大和
6.藤村奏太
7.吉田龍太
8.佐々木空翔
9.阿部龍二
10.歌住夢渚
11.吉谷地櫂成
12.高清水柊
13.大﨑響
14.佐々木優心
15.多田悠
16.秋田悠吉
17.五日市莉葵
18.佐野峯来空
19.髙橋拓都
20.千葉修哉
21.吉田虹大
22.石川紘奨

 

二段(女)
1. 髙橋蘭
2.小野寺和奏
3.浅沼玉華
4.黒沼凛花
5.佐々木杏奈
6.小守林寛菜
7.藤田紗綾
8.赤坂茉衣
9.香森咲良
10.赤澤さらん
11.吉田愛里
12.南舘優花
13.吉田楓
14.髙橋日葵

三段(男)
1.石澤優之介
2.仁昌寺恒
3.遠藤海翔
4.千葉龍之介

 

三段(女)
1. 原由利南
2.吉田理子
3.藤村恵美
4.岩舘柚乃
5.長岩真子
6.橋場円
7.大沢玲奈

 

 

四段(男)
1.遠藤剛
2.山口新太

四段(女)
1.濱崎愛梨
2.川原久枝
3.千葉美和
4.佐藤百香
5.今松正子

五段(男)
1.西國礼十
2.坂本大地
3.高橋翔哉

剣道段位審査会を盛岡市で開催します。

日時

  • 令和4年12月18日(日)初段 8:00開場、二段~五段(初段終了後)⇒審査1週間前に送付する受審票に記載

会場

  • 盛岡市立武道館

要項

 ダウンロード

申込みに必要な書類はこちら⇒「審査申込書様式
申込書の送付先は、要項の一番最後に書いてあります。

審査当日に以下を提出いただきます。
審査当日に必要な書類はこちら⇒「段審査当日必要書類

  • 学科試験解答用紙
    ※学科試験問題の回答を記入し、当日受付に提出してください
  • 受審者確認票
    ※受審者の情報や当日の体温・体調を記入し、当日受付に提出してください

受審取消の場合

  • 段審査申込取消届
    ※やむを得ず受審できなくなった場合、この届出書に記入して提出してください(提出先は岩手県剣道連盟事務局です)

その他

二段以降の受審資格は前段位取得後満○年以上経過したものとなっていますが、この満○年は、月単位での計算となります。例えば、令和2年4月19日に初段取得の方は令和3年4月18日の審査で二段を受審できます。1日足りないと思いがちですが、月単位の計算ですので日数は考えなくてもよろしいです。

受付状況
初段(男)
1.浅香 颯
2.細川 玖輝
3.齋藤 尚祐
4.上川原 拓海
5.髙橋 充希
6.髙田 健人
7.淡路 隆希
8.滝沢 耕埜
9.苫米地 悠斗
10.五十嵐 仁都
11.谷 祐樹
12.賈 儒昊
13.菊池 一颯
14.石田 駿太
15.西野 優空
16.千葉 詢太
17.青木 柊太
18.松川 航太
19.小山 永輝
20.武田 幸明
21.山本 健生
22.杉澤 瑠
23.廣瀬 智一
24.廣瀨 巧人
25.大坊 遙空
26.簗場 凌煌
27.田沼 夢翔
28.近江 武蔵
29.継枝 錬
30.伊藤 遙助
31.竹田 誉
32.髙橋 直優
33.石井 慶治
34.遠藤 悠月
35.田村 優真
36.白澤 龍雅
37.藤川 禅
38.澤川 漣

 

初段(女)
1.木村 美瑚
2.八重樫 颯希
3.畠山 あんな
4.田村 夢奈
5.千葉 妃
6.伊藤 花
7.湊 秋音
8.橋山 遥
9.坂上 心音
10.櫻庭 蒼空
11.吉田 葵惺
12.鈴木 栞奈
13.三浦 嘉心

二段(男)
1.松下 晃清
2.藤原 悠生
3.大久保 碧空
4.佐々木 雅扉
5.田中 優弥
6.八重畑 優輝
7.髙橋 大智
8.山田 瑛太
9.玉井 瞭平
10.高橋 光瑠
11.仁昌寺 崇
12.小原 大翔
13.新田 皐
14.佐藤 洸太
15.小野寺 琉
16.菅原 一陽
17.村重 宏太朗
18.印牧 晃志
19.高橋 温大
20.佐々木 駿斗
21.工藤 敬士
22.鈴木 琥太郎
23.山崎 武蔵
24.東梅 英奨

 

二段(女)
1.佐々木 葉穏
2.阿部 冬音
3.鳥居 俐珠
4.藤森 千歳
5.佐藤 奈穂
6.石原 里桜
7.横山 結花
8.菊池 彩芭
9.藤根 しあら
10.小守林 寛菜
11.高橋 結菜
12.長瀨 理子
13.千葉 汐璃
14.水賀美 幸穂
15.田中 こころ
16.山本 恋花

 

三段(男)
1.千葉 陽
2.佐藤 優大
3.稲森 慧
4.佐々木 創成
5.内山 侑大
6.上澤 虎ノ介
7.沖 怜
8.菊池 颯太
9.及川 春斗
10.福田 透也
11.猫塚 湊太
12.副島 颯太
13.浦辺 大夢
14.佐々木 星流
15.東梅 逞朗

三段(女)
1.舘 苺香
2.神 暖向
3.田中 遙華
4.伊藤 愛菜
5.大沢 紗奈
6.大竹    晴野
7.細矢    凛菜子
8.日脇    紗弥
9.大町 比楽莉
10.吉田 陽菜
11.中村 雛
12.松草 美月
13.山内 菜々子
14.川原 茉那果
15.及川 みのり
16.小姓堂 涼花
17.小早川 優衣

四段(男)
1.冨樫 淳之介
2.中瀬 敬太
3.ニコラ ジェイ
4.高藤 政二
5.牛崎 文也
6.山中 悠暉
7.松下 昌広
8.高谷 旺河
9.佐藤 優空
10.菊池 尚汰郎
11.鹿野 陽嵩
12.豊田 春喜

四段(女)
1.今松 正子

五段(男)
1.阿部 髙士
2.伊藤 和明
3.吉田 拓希
4.畠山 紀智
5.村上 敬
6.奈良 優樹

五段(女)
1.髙橋 佑実
2.鈴木 純

剣道段位審査会を盛岡市で開催します。

日時

  • 令和4年4月17日(日)初段 8:00、二段~五段 10:30(初段終了後)

会場

  • 盛岡市立武道館

要項

 申込及び振込期日
・令和4年3月27日(日)

ダウンロード

申込みに必要な書類はこちら⇒「審査申込書様式
申込書の送付先は、要項の一番最後に書いてあります。

審査当日に以下を提出いただきます。
審査当日に必要な書類はこちら⇒「段審査当日必要書類

  • 学科試験解答用紙
    ※学科試験問題の回答を記入し、当日受付に提出してください
  • 受審者確認票
    ※受審者の情報や当日の体温・体調を記入し、当日受付に提出してください

受審取消の場合

  • 段審査申込取消届
    ※やむを得ず受審できなくなった場合、この届出書に記入して提出してください(提出先は岩手県剣道連盟事務局です)

その他

二段以降の受審資格は前段位取得後満○年以上経過したものとなっていますが、この満○年は、月単位での計算となります。例えば、令和2年4月19日に初段取得の方は令和3年4月18日の審査で二段を受審できます。1日足りないと思いがちですが、月単位の計算ですので日数は考えなくてもよろしいです。

受付状況
初段(男)
1.髙橋 佑
2.佐藤 幸仁
3.鷹木 康太
4.細川 玖輝
5.多田 悠
6.秋田 悠吉
7.菊池 昊
8.藤原 一颯
9.滝沢 耕埜
10.千葉 修哉
11.歌住 夢渚
12.山本 琳太郎
13.熊谷 瑠
14.手島 大和
15.上川原 拓海
16.石川 紘奨
17.新藤 航平
18.千葉 晏仁
19.高橋 拓都
20.佐野峯 来空
21.大﨑 響
22.佐々木 優心
23.白澤 龍雅
24.吉田 虹大
25.吉谷地 櫂成
26.鳥居 優星
27.高清水 柊
28.奥住 真好

初段(女)
1.小野寺 和奏
2.黒沼 凛花
3.髙橋 つぐみ
4.阿部 ひかり
5.昆 涼香
6.髙橋 蘭
7.赤澤 さらん
8.戸澤 はるか
9.新沼 三結
10.藤田 紗綾
11.谷藤 心音
12.小泉 優花
13.吉田 楓
14.髙橋 日葵
15.赤坂 茉衣
16.香森 咲良
17.佐々木 杏奈
18.細野 姫苺
19.吉田 愛里
20.南舘 優花

二段(男)
1.佐藤 直
2.藤村 周平
3.鈴木 雄斗
4.鎌田 遥人
5.佐々木 健成
6.畠山 蓮司
7.北條 想達
8.山口 和徳
9.及川 快生
10.長前 匠
11.長澤 俊輔
12.樋口 風成
13.福士 咲斗
14.髙橋 翔太
15.針生 清圓
16.鈴木 遥弥
17.中嶋 太一
18.太田代 有希
19.松浦 悠翔
20.佐々木 俊輔
21.七戸 真樹
22.浅沼 智貴
23.及川 利仁
24.立原 樹太
25.寒河江 俊太
26.齊藤 武
27.沢田 篤郎
28.萩原 洸太
29.我妻 寛治
30.鈴木 優里
31.佐藤 心信
32.髙橋 芹
33.萬徳 恒春
34.岩崎 航大

二段(女)
1.熊谷 咲希
2.菅原 暖花
3.熊谷 凜
4.武田 陽菜
5.阿部 絆梨
6.佐藤 梨咲
7.水上 李衣
8.村上 茉莉花
9.川又 陽奈望
10.佐々木 心愛
11.酒勾 実音
12.菊池 優來
13.大久保 美空
14.伊藤 璃音
15.山本 ゆき菜
16.吉田 絢琶
17.工藤 杏南
18.煙山 今己
19.伊藤 千秋

三段(男)
1.加藤 祥史
2.高橋 智

三段(女)
1.米島 聖菜
2.鈴木 佳苗
3.村松 和花菜
4.阿部 倖乃
5.高橋 瑠菜
6.浅沼 侑希
7.藤村 芽生花
8.佐々木 和奏
9.木村 彩瑚

四段(男)
1.藤澤 圭祐

四段(女)
1.川村 聖

五段(男)
1.平賀 哲也
2.佐々木 直也
3.高橋 稜磨

剣道段位審査会を盛岡市で開催します。

日時

  • 令和3年12月18日(土)
    • 初段 開場8:00 受付8:00 日本剣道形講習会8:30開始
    • 二段~五段 受付10:30 日本剣道形講習会11:00開始

会場

  • 盛岡市立武道館

申込

  • 期限:令和3年11月26日(金)必着
  • 申込先:盛岡剣道協会事務局
  • 審査申込の方法のページを参照のこと
  • できるだけ、電子ファイルのメール添付でお申込みいただくようお願いします。

要項

 ダウンロード

審査当日に以下を提出いただきます。様式は次のページよりダウンロードできます。「段審査必要書類

  • 学科試験解答用紙
    ※学科試験問題の回答を記入し、当日受付に提出してください
  • 受審者確認票
    ※受審者の情報や当日の体温・体調を記入し、当日受付に提出してください

受審取消の場合

  • 段審査申込取消届
    ※やむを得ず受審できなくなった場合、この届出書に記入して提出してください(提出先は岩手県剣道連盟事務局です)

その他

当日、審査に先立ち日本剣道形講習会を行いますが、確認程度の内容となっております。すべてを講習するものではございませんのでご注意願います。

二段以降の受審資格は前段位取得後満○年以上経過したものとなっていますが、この満○年は、月単位での計算となります。例えば、令和2年4月19日に初段取得の方は令和3年4月18日の審査で二段を受審できます。1日足りないと思いがちですが、月単位の計算ですので日数は考えなくてもよろしいです。

審査費用振込用紙記入例

審査費用を振り込む際の振込用紙記入例をご覧ください。
なお、振込金額、振込人住所氏名も従来どおり記入してください。
団体でまとめて振り込みする際は振込人氏名欄に団体名も忘れず記入願います。

下記例では、受審会場が「盛岡市」受審日が「2021年4月18日」となっていますが、適宜受審する会場、受審日に読み替えてください。

当日は、盛岡市内一周継走が開催される日となっているため、県営運動公園周辺が交通規制の対象となります。県営武道館もその中に含まれます。
そのため、混雑・渋滞が予想されるためご注意ください。

当日の情報を以下に掲載しますので、会場入りが遅れることがないよう十分余裕を持ち行動していただけるようお願いいたします。

なお、県営武道館砂利駐車場は、市内一周継走競技者用バスの駐車場として予約されています。また武道館脇舗装駐車場は岩手弓道選手権大会の駐車場となっておりますため受審される方の駐車スペースがありません。公共交通機関・タクシー・送迎等で対応いただくようお願いします。

交通規制は、当日9時前より12時まで県営運動公園を中心に行われます。県営武道館周辺もコースとなっているため、会場へ向かう際、県営運動公園を避けたルートで来場いただけることを推奨いたします。

6時~9時には競技参加者バス、運営スタッフ車両の駐車場への入庫もありますので、こちらの時間帯もご注意ください。

 

【資料】

第74回盛岡市内一周継走大会・資料より

https://www.iwate-np.co.jp/page/keiso-shiryo2021

剣道段位審査会についての連絡事項をお知らせするページです。

開催日:令和3年4月18日(日)

会場:岩手県営武道館・大道場

要項と申込方法:岩手県剣道連盟ホームページに記載⇒こちら

【盛岡剣道協会の方】

大学生(専門学校生も含む)と一般の盛岡剣道協会所属の会員は、盛岡剣道協会にてとりまとめての申込も可能です。

必要事項を明記し盛岡剣道協会にメール送信してください。⇒締切日:令和3年3月26日(これは盛岡剣道協会会員[一般と大学生]の申込取りまとめの締め切り日です。岩手県剣道連盟が受付する申込締切日は3月28日です)
ただし、審査費用については岩手県剣道連盟へ振込いただくようお願いします。

■必要事項

  • 全剣連番号⇒二段~五段受審者のみ
  • 受審段位
  • 受審者氏名(漢字・カナ)
  • 旧姓(漢字・カナ)⇒二段以上受審者で姓が変わった方
  • 性別
  • 生年月日
  • 職業
  • 電話番号
  • 住所(郵便番号・住所)
  • 現有段位取得年月日
  • 現有段位登録都道府県⇒他県からの転入者
  • 学校名⇒大学生・専門学校生のみ
  • 1級合格年月日と会場⇒初段受審者のみ

注意事項:

  1. 下足袋を持参してください。会場内では下足を床に直置きすることは禁止されています。
  2. 当日は盛岡市内一周継走があり、運動公園がメイン会場となっているため、周辺駐車場のほとんどが予約されています。岩手県営武道館の駐車場もその対象です。そのため駐車できるところがありません。受審者は送迎していただく、公共交通機関を利用する等お願いします。
  3. 二段以上は全剣連番号が必須です。全剣連番号は段位証書の左下に記載されている番号です。
  4. 新型コロナウイルス感染拡大予防対策をお願いします。自宅での検温、体調確認、手指消毒液やシート等を持参しこまめに消毒する等の対策をしてください。また要項に記載されている内容も遵守願います。

 

■連絡事項

【会場への入場と受付】
    • 審査当日の朝、自宅での検温をお願いします。
    • 「受審者確認票」をあらかじめ記入して持参してください。「受審者確認票」は岩手県剣道連盟のホームページよりダウンロードし印刷をお願いします。
    • できるだけ着替えを済ませてから入場してください。(更衣室は使用できません)
    • 入場前に体温チェックを行います。玄関前でスタッフに受審者確認票の今日の体温欄を見せてください。その場で非接触型体温計での検温を行う場合もあります。
    • 応援・付き添いの方は入場できません。
    • 受付に「受審者確認票」と「剣道段位審査学科試験解答用紙」を提出してください。
      • 提出がない場合は審査会場に入場できません。
【受審者】
  • 実技審査では、受審者は面マスクを着用すること。面シールドは推奨(ご用意できる方は装着してください)。
    • 面マスクとは:飛沫防止のため口を覆うもの。素材は問わない。呼吸困難を避けるため、鼻は出してもよい。
    • 面シールドとは:面に装着する透明な板。各武道具店で販売しているもの。
  • 形審査では、受審者はマスクを着用すること。マスクは家庭用マスク、面マスクいずれでもよい。
    • 家庭用マスクとは:市販のサージカルマスク、布製マスク、手作りマスク等、普段の生活で使用しているマスクのこと。
  • 会場内での水分補給は構いませんが、一時的にマスクを外す場合、マスクを外す前に手指を消毒するようお願いします。
    • 手指消毒は、手洗い・アルコール消毒液または消毒シートでの消毒のこと。
    • 感染拡大予防のため、ご協力をお願いします。
  •  学科、実技、形の各試験が終了した方から順次解散していただいて構いません。
  • 合格発表は岩手県剣道連盟のホームページに掲載されます。会場外でも確認できますので、会場で合格発表を待つ必要はありません
  • 合格後の登録料は振り込みとなります。現地でのお金の支払いはありません。

【審査の流れ】

  1. 初段受付
  2. 初段日本剣道形講習会
  3. 初段審査
  4. 初段合格発表
  5. 二段~五段受付
  6. 二段~五段日本剣道形講習会
  7. 二段~五段審査
  8. 二段~五段合格発表

その他追加事項は随時このページに追加掲載しますので適時参照し最新情報の確認をしてください。

その他

当日、審査に先立ち日本剣道形講習会を行いますが、確認程度の内容となっております。すべてを講習するものではございませんのでご注意願います。

令和2年7月11日に実施した審査会(盛岡)で初段に合格した方は、今回二段の審査を受審できます。(初段の証書の日付が令和2年4月となっている方)

二段以降の受審資格は前段位取得後満○年以上経過したものとなっていますが、この満○年は、月単位での計算となります。例えば、令和2年4月19日に初段取得の方は令和3年4月18日の審査で二段を受審できます。1日足りないと思いがちですが、月単位の計算ですので日数は考えなくてもよろしいです。

審査費用振込用紙記入例

審査費用を振り込む際の振込用紙記入例をご覧ください。
なお、振込金額、振込人住所氏名も従来どおり記入してください。
団体でまとめて振り込みする際は振込人氏名欄に団体名も忘れず記入願います。

【盛岡剣道協会事務局】
住所:〒020-0033
盛岡市盛岡駅前北通7-10
(有)橋市武道具センター内
携帯:080-4903-2846(事務局ホットライン)
e-mail:morikenkyou@gmail.com

令和2年12月19日(土)に開催の剣道段位審査会についての連絡事項をお知らせするページです。

 

開催日 : 令和2年12月19日(土) 
時 間 : 8:00     開場

8:00~8:30  初段受付 

8:30~    初段審査開始

11:00~11:30  二段~五段受付

11:30~      二段~五段審査開始

 

会 場 : 盛岡市立武道館
〒 020-0882

盛岡市住吉町3-12
TEL:019-654-6801  

大きな地図で見る
 要 項 : 岩手県剣道連盟のホームページに掲載⇒こちら
 
内 容 : 審査は以下の順で行います。
【初段】

  1. 受付・学科回答提出
  2. 日本剣道形講習
  3. 実技審査・剣道形審査

【二段~五段】

  1. 受付・学科回答提出
  2. 日本剣道形講習
  3. 実技審査・剣道形審査
  • 実技審査終了後ただちに剣道形審査会場へ移動すること
  • 合格発表はホームページ上で行う
  • 合格者は合格発表後期日までに登録料を振り込みのこと
 諸注意 :
  • 受審者は防寒着を準備する等、寒くないよう注意してください。
  • 武道館駐車場は役員駐車場となりますので受審者は有料駐車場をご利用ください。
  • 貴重品は各自管理し盗難には十分注意してください。
申込方法: 1.申込書(Excelファイル)をダウンロードこちら
2.スマートフォンで申し込み⇒こちら
申込締切: 令和2年11月28日(土)
 その他 :  岩手県剣道連盟のページもご参照ください
全日本剣道連盟・全剣連番号検索のページ
申込み後の取り消しについて
審査日前日までに盛岡剣道協会事務局に電話にて連絡願います

・受付状況

申し込み受付後、受審者氏名を「段審査受付ページ」に掲載いたします。
※段審査受付ページは、パスワード保護されています。パスワードは受付時メールにてお知らせします。

申込・受付の行き違いを防止するためです。ご理解の上、ご了承願います。

審査が終わりましたら、「段審査受付ページ」はクリアされます。
事実と相違がある場合は、盛岡剣道協会事務局へ連絡をお願いします。

【盛岡剣道協会事務局】
住所:〒020-0033
盛岡市盛岡駅前北通7-10
(有)橋市武道具センター内
携帯:080-4903-2846(事務局ホットライン)
e-mail:morikenkyou@gmail.com

 

■連絡事項

【会場への入場と受付について】
    • 審査当日の朝、自宅での検温をお願いします。
    • 「受審者確認票」をあらかじめ記入して持参してください。「受審者確認票」は右のリンクより表示またはダウンロードし印刷をお願いします。⇒20201219受審者確認票
    • できるだけ着替えを済ませてから入場してください。(更衣室で密となる状況を避けるため)
    • 入場前に体温チェックを行います。玄関前でスタッフに受審者確認票の今日の体温欄を見せてください。その場で非接触型体温計での検温を行う場合もあります。
    • 応援・付き添いの方は入場できません。
    • 受付に「受審者確認票」と「剣道段位審査学科試験解答用紙」を提出してください。
      • 提出がない場合は審査会場に入場できません。
 【学科試験について】

1.解答用紙を表示またはダウンロードして印刷する⇒剣道段位審査学科試験解答用紙
2.解答用紙に「受審段位」「受付番号」「氏名」と下記「学科課題」を記入
3.解答用紙に「解答」を記入
4.受審査当日、受付にて提出
「受付番号」は「段審査受付ページ」をご覧ください。
※「試験問題」は、要項をご覧ください。要項は岩手県剣道連盟ホームページ(こちら)に掲載されています。

受付で解答用紙を提出しない者は審査会場に入場できません。

【実技審査について】
  • 実技審査では、受審者は面マスクを着用すること。面シールドは推奨(ご用意できる方は装着してください)。
    • 面マスクとは:飛沫防止のため口を覆うもの。素材は問わない。呼吸困難を避けるため、鼻は出してもよい。
    • 面シールドとは:面に装着する透明な板。各武道具店で販売しているもの。

【形審査について】

  • 形審査では、家庭用マスクを着用すること。面マスクでの代用でも構わない。
    • 家庭用マスクとは:市販のサージカルマスク、布製マスク、手作りマスク等、普段の生活で使用しているマスクのこと。

【会場内での飲食は禁止】

  • 会場内での飲食は一切禁止する。会場内では絶対にマスクをはずす行為をしてはいけません。
    • 感染拡大予防のため、ご協力をお願いします。
 【解散について】
  • 学科、実技、形の各試験が終了した方から順次解散していただいて構いません。
  • 合格発表は岩手県剣道連盟のホームページに掲載されます。会場外でも確認できますので、会場で合格発表を待つ必要はありません
  • 合格後の登録料は振り込みとなります。現地でのお金の支払いはありません。

 

その他追加事項は随時このページに追加掲載しますので適時参照し最新情報の確認をしてください。

 

1級審査および初段~五段審査会、講習会の予定を掲載いたします。

時間、申込み方法などの詳細は日程が近くなりましたら、ホームページに掲載いたしますので、ご確認ください。

また、新型コロナウィルスの感染拡大で日程等変更になる場合がありますので、ご留意ください。

11月7日(土) 13時~17時 事前講習会(1級受審者) 滝沢総合体育館
11月21日(土) 1級審査会 市立武道館
12月5日(土) 日本剣道形講習会 市立武道館
12月19日(土) 段審査会 市立武道館
2月6日(土) 9時~13時 事前講習会(1級受審者) 市立武道館
2月20日(土) 1級審査会 市立武道館
3月27日(土) 日本剣道形講習会 市立武道館

 

アクセスカウンター

  • 755924総閲覧数:
  • 162今日の閲覧数:
  • 242昨日の閲覧数:
  • 1756先週の閲覧数:
  • 5849月別閲覧数:
  • 437836総訪問者数:
  • 91今日の訪問者数:
  • 158昨日の訪問者数:
  • 1078先週の訪問者数:
  • 3539月別訪問者数:
  • 141一日あたりの訪問者数:
  • 1現在オンライン中の人数:
  • 2014年2月12日カウント開始日:

広告

商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。お買い物される際には、必ず商品ページの情報を確認いただきますようお願いいたします。また商品ページが削除された場合は、「最新の情報が表示できませんでした」と表示されます。

【松勘 剣道】 活人 ジャージ袴 KH−920(紺)
価格:8500円(税込、送料別) (2016/8/10時点)