butokuden

岩手県剣道連盟行事

岩手県剣道連盟事務所移転についてお知らせします。

県連事務所移転のご案内_

令和6年度の岩手県剣道連盟行事予定(全剣連行事含む)、盛岡剣道協会行事予定を下記に掲載します。

R6岩手県剣道連盟年間行事予定表_

R6盛岡剣道協会年間行事予定表

 

 

剣道講習会について以下の通りご案内します。

案内文書および申込様式について以下に掲載します。

仕事のスケジュールの関係等で当日まで予定がわからないといった事情がある場合、当日参加も受け付けます。

  • 令和6年4月14日(日) 受付9:00 開講9:30 16:00終了予定
  • 岩手県営武道館
  • 参加料2,000円

申込締切
4月1日(月)

  • 申込みは、盛岡剣道協会(橋市武道具センター)へお願いします。
  • 申込み時に、参加料と申込書をご提出ください。(お釣りの無いようお願いします)

※協会員で審判ができる方が年々少なくなってきております。
既に四段以上お持ちの方、または令和6年度内に、四段以上を受審予定の方は、積極的に講習会に参加して頂きますようお願いします。

剣道段位審査会を盛岡市で開催します。

日時

  • 令和6年4月13日(土)初段 8:00開場、二段~五段(初段終了後)⇒審査1週間前に送付する受験票に記載

※受験票は、申込書に記載のメールアドレスにpdf添付で送付いたします。
自動で迷惑メールBOXに振り分けられる可能性がありますので、必ず確認をしてください。

会場

  • 盛岡市立武道館  〒020-0882 岩手県盛岡市住吉町 3-12  電話:019-654-6801

要項

 ダウンロード

申込みに必要な書類はこちら⇒「審査申込書様式
申込書の送付先は、要項の一番最後に書いてあります。

審査当日に以下を提出いただきます。
審査当日に必要な書類はこちら⇒「段審査当日必要書類

  • 学科試験解答用紙
    ※学科試験問題の回答を記入し、当日受付に提出してください
  • 受審票
    ※申込時の情報が記載されていますので、確認し訂正箇所があれば朱書きで訂正してください。
    訂正箇所の有無に関わらず、当日持参の上、受付に提出してください

受審取消の場合

  • 段審査申込取消届
    ※やむを得ず受審できなくなった場合、この届出書に記入して提出してください(提出先は岩手県剣道連盟事務局です)

その他

二段以降の受審資格は前段位取得後満○年以上経過したものとなっていますが、この満○年は、月単位での計算となります。例えば、令和2年4月19日に初段取得の方は令和3年4月18日の審査で二段を受審できます。1日足りないと思いがちですが、月単位の計算ですので日数は考えなくてもよろしいです。

受付状況

【初段】男
1.関村 拓馬
2.高橋 頼人
3.川畑 唯月
4.河内 祥
5.太田代 隼杜
6.高瀬 颯斗
7.盛合 湊
8.城戸 孝太郎
9.須川 恭
10.細川 蓮音
11.吉田 圭佑
12.本堂 晴大
13.藤原 咲
14.近藤 雪那
15.田中 陽翔
16.吉田 悠真
17.髙橋 遼
18.木村 瑛多
19.小倉 空翔
20.佐々木 涼太
21.齋藤 翔磨
22.高橋 澪史
23.脇野 慧
24.主濱 綾人
25.岩崎 匠真
26.山崎 遥希
27.吉田 倖
28.川村 唯人
29.見上 大輔
30.松下 海虎
31.横山 空
32.渡邊 敬介
33.佐々木 光樹
34.村井 秀
35.岡田 陽将

【初段】女
1.藤原 萌百花
2.中村 光
3.佐々木 莉暖
4.佐藤 りおな
5.高橋 愛莉
6.芳門 梨帆
7.八重畑 舞
8.佐々木 優衣
9.佐々木 璃南
10.藤原 菫愛
11.石橋 夏鈴
12.金澤 優杏
13.バンダリーディクシャ
14.中澤 嬉子
15.   川村    麻友
16.新関 飛陽
17.下長 千紗
18.菊地 美沙
19.藤澤 芽咲
20.髙橋 美早紀
21.永冨 咲
22.柏葉 美咲
23.佐々木 瑠花
24.中村 蓮菜
25.杉山 楓
26.大石 しいな
27.今田 花
28.小野寺 和津
29.佐野峯 明愛
30.田村 希愛
31.熊谷 謡

 

【二段】男
1.川又 大輝
2.青柳 楓悟
3.阿部 奏汰
4.小島 優希
5.佐々木 俐人
6.宮野 優誠
7.山根 大河
8.南條 英昌
9.中澤 京亮
10.佐々木 英太
11.永沢 友悠
12.吉田 英治
13.淡路 隆希
14.吉田 蓮
15.菅原 琥太郎
16.越後谷 景吾
17.簗場 凌煌
18.藤原 晃成
19.山本 健生
20.小山 永輝
21.五十嵐 仁都
22.浅利 祐希
23.青木 柊太
24.千葉 詢太
25.猿舘 伸
26.槻舘 凛
27.中澤 龍馬
28.七木田 陽

【二段】女
1.葛巻 玲
2.大柏 稟恩
3.森 乃ノ葉
4.山田 つばき
5.松坂 心空
6.山田 蓮夏
7.佐々木 小和
8.藤澤 千愛
9.針生 百彩
10.島田 理来
11.今井 こころ
12.下権谷 雪羽
13.千葉 愛加
14.小笠原 彩羽
15.及川 心音
16.山下 瑠月
17.桜田 愛來
18.沢田 佳代子
19.櫻庭 蒼空
20.久保田 桜凪
21.大下 浬瑚

 

【三段】男
1.鈴木 優里
2.佐々木 良太
3.野﨑 淳義
4.齊藤 武
5.柴田 陵星
6.藤澤 秀伍
7.今村 碧伊
8.中嶋 太一
9.藤岡 逞仁
10.安藤 宥進
11.八木 光優起
12.渡邊 翔真

【三段】女
1.舘 苺萌梨
2.吉田 絢琶
3.高間木 星
4.田村 史織

【四段】男
1.吉田 大貴
2.北湯口 和希
3.高田 耕逸
4.吉田 佳月

【四段】女
1.下新井田 琴望

【五段】男
1.上野 祥輝
2.小黒 翔平
3.一井 慎
4.渡辺 竜矢

 

日時・場所

  • 令和6年4月6日(土) 14時~16時
  • 会場:花巻市総合体育館 第3アリーナ(アネックス)

参加申し込みについて

協会で取りまとめは行いませんので、各自で岩手県剣道連盟事務局にメール、FAXでお申し込みください。
ただし、申込が無くても当日参加も可能です。

案内文書および参加者名簿

申込締切
3月29日(金)

第72回全日本都道府県対抗剣道優勝大会(令和6年4月29日予定)
および第16回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会(令和6年7月15日予定)
の岩手県予選会を以下の通り開催いたします。

日時・場所

  • 令和6年1月28日(日)8:00開場、8:15受付、開会式8:45
  •  盛岡市立武道館
    • 盛岡市住吉町3-12 TEL019-645-6801

詳細は要項をご覧ください。

申込等

  • 申込締切 令和6年1月15日(月)
    • 盛岡剣道協会でまとめて申し込みをします。
    • 下記申込書をダウンロード記入の上、盛岡剣道協会事務局(橋市武道具センター)へ申込みください。
    • 参加料は盛岡の申込み分をまとめて、県剣道連盟へ納入しますので、申込み時に参加料2,000円をお支払いください(お釣りの無いよう準備願います)

要項

岩手県剣道連盟より納会の案内がありましたので、下記に掲載します。

納会案内文書

 

申込締切
12月3日(日)
※協会で取りまとめて申込をします。
 仕事のスケジュールの関係等で当日まで予定がわからないといった事情がある場合、当日参加も受け付けます。
 協会宛てにメールもしくは事務局に電話(080-4903-2846)でお申し込みください。
 申込時に①氏名 ②称号・段位 ③連絡先の記載をお願いします。

 

県連より女子部研修会の案内がありましたので、下記に掲載します。

令和5年度第32回岩手県剣道女子部研修会要項(PDF)

令和5年度第32回岩手県剣道女子部研修会要項(Word)

 

締切:11月17日(金)

申込は、岩手県剣道連盟へ直接お願いします。

剣道段位審査会を盛岡市で開催します。

日時

  • 令和5年12月16日(土)初段 8:00開場、二段~五段(初段終了後)⇒審査1週間前に送付する受験票に記載

会場

  • 盛岡市立武道館  〒020-0882 岩手県盛岡市住吉町 3-12  電話:019-654-6801

要項

 ダウンロード

申込みに必要な書類はこちら⇒「審査申込書様式
申込書の送付先は、要項の一番最後に書いてあります。

審査当日に以下を提出いただきます。
審査当日に必要な書類はこちら⇒「段審査当日必要書類

  • 学科試験解答用紙
    ※学科試験問題の回答を記入し、当日受付に提出してください
  • 受審票
    ※申込時の情報が記載されていますので、確認し訂正箇所があれば朱書きで訂正してください。
    訂正箇所の有無に関わらず、当日持参の上、受付に提出してください

受審取消の場合

  • 段審査申込取消届
    ※やむを得ず受審できなくなった場合、この届出書に記入して提出してください(提出先は岩手県剣道連盟事務局です)

その他

二段以降の受審資格は前段位取得後満○年以上経過したものとなっていますが、この満○年は、月単位での計算となります。例えば、令和2年4月19日に初段取得の方は令和3年4月18日の審査で二段を受審できます。1日足りないと思いがちですが、月単位の計算ですので日数は考えなくてもよろしいです。

受付状況

【初段】男
1.角舘 志優
2.岩舘 感太郎
3.黒羽 瞬
4.佐藤 孝太
5.佐藤 亮征
6.工藤 航士朗
7.日沢 旭冴
8.藤原 優飛
9.細谷地 昊
10.佐藤 優樹
11.工藤 徳行
12.山本 涼
13.照井 伯虎
14.佐藤 涼一朗
15.山口 海唯
16.宮本 将輝
17.佐々木 日和
18.上川 祐真
19.鎌田 稜平
20.谷地沼 広大
21.佐藤 愛星
22.平賀 一輝
23.千葉 清観
24.吉田 圭佑
25.後藤 颯友
26.内山 功大
27.山中 雄路
28.山影 大河
29.工藤 瑛太
30.金子 想平
31.前田 竣哉
32.工藤 汰一
33.小田島 遼河
34.水賀美 裕真
35.川畑 颯汰
36.留場 健成

【初段】女
1.吉田 冴妃
2.北條 詩民子
3.宮野 優里
4.藤原 菫愛
5.松森 史桜
6.沢田 理緒
7.印牧 理紗
8.河邉 愛華
9.千葉 都花
10.高藤 友佳理
11.晴山 惺奈
12.小池 花奈
13.澤田 茉宝
14.岩舘 柚奈
15.野原 飛鳥
16.坂本 結衣
17.田中 咲緒
18.平泉 舞
19.川口 華波

【二段】男
1.菊池 一颯
2.清水 隆心
3.苫米地 悠斗
4.髙橋 充希
5.髙田 健人
6.松川 航太
7.鈴木 惣太
8.浅香 颯
9.青木 柊太
10.平澤 叶翔
11.鎌田 大洋
12.賈 儒昊
13.奥住 真好
14.継枝 錬
15.武田 幸明
16.佐藤 孝介
17.菅原 碧惟
18.伊藤 遙助
19.髙橋 直優
20.石井 慶治
21.齋藤 尚祐
22.大坊 遙空
23.簗場 凌煌
24.近江 武蔵
25.田沼 夢翔
26.柿本 翔太郎

 

 

【二段】女
1.木村 美瑚
2.八重樫 颯希
3.田村 夢奈
4.千葉 妃
5.谷村 日向子
6.似内 亜美
7.伊藤 花
8.湊 秋音
9.吉田 葵惺
10.鈴木 栞奈
11.三浦 嘉心
12.田中 瞳衣
13.工藤 舞彩

 

 

【三段】男
1.山口 智也
2.佐藤 充
3.高藤 渉
4.髙橋 千洋
5.田沼 悠夢
6.渡邊 翔真
7.阿部 大雅
8.阿部 慎之介
9.立花 泰
10.田中 優翔

 

 

【三段】女
1.盛合 渚
2.吉田 文子
3.金濱 惠子
4.佐々木 彩羽
5.高橋 明花
6.髙橋 未来
7.吉田 結衣
8.小野 ひより
9.藤原 咲子
10.佐々木 愛心
11.澤尻 眞由佳

 

【四段】男
1.菅崎 泰雅
2.佐々木 愛斗
3.青木 志光
4.田原 光純
5.海藤 成樹
6.中村 優太

【四段】女

【五段】男
1.門間 徹
2.髙橋 浩基
3.槻舘 龍
4.久保田 貴佳
5.遠藤 肇
6.黒澤 剛
7.小林 慶一朗
8.山本 恭一郎
9.小川 道仁

【五段】女
1.伊藤 智江

 

日時・場所

  • 令和5年10月15日(日) 13時~15時
  • 会場:花巻市武徳殿

参加について

より多くの方の参加をお願いいたします。人数把握をしたいため事前に所属の市町村協会や各支部にお申込みをお願いいたします。仕事のスケジュール等当日まで予定がたたない方の当日参加も受け付けますのでご相談ください。

要項および参加者名簿

申込締切
10月2日(月)
※協会で取りまとめて申込をします。
 仕事のスケジュールの関係等で当日まで予定がわからないといった事情がある場合、当日参加も受け付けます。
 協会宛てにメールもしくは事務局に電話(080-4903-2846)でお申し込みください。
 申込時に①氏名 ②称号・段位 ③連絡先の記載をお願いします。

アクセスカウンター

  • 755938総閲覧数:
  • 176今日の閲覧数:
  • 242昨日の閲覧数:
  • 1770先週の閲覧数:
  • 5863月別閲覧数:
  • 437843総訪問者数:
  • 98今日の訪問者数:
  • 158昨日の訪問者数:
  • 1085先週の訪問者数:
  • 3546月別訪問者数:
  • 141一日あたりの訪問者数:
  • 1現在オンライン中の人数:
  • 2014年2月12日カウント開始日:

広告

商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。お買い物される際には、必ず商品ページの情報を確認いただきますようお願いいたします。また商品ページが削除された場合は、「最新の情報が表示できませんでした」と表示されます。

【松勘 剣道】 活人 ジャージ袴 KH−920(紺)
価格:8500円(税込、送料別) (2016/8/10時点)