令和6年2月18日(日) 盛岡市立武道館
1級審査合格者氏名
合格者27名
金澤優杏
中村光
藤澤芽咲
晴山文絵
髙橋美早紀
永冨咲
千葉史織
石垣希
佐々木瑠花
中村蓮菜
杉山楓
大石しいな
今田花
小野寺和津
佐野峯明愛
笹森暖菜
藤村紗織
高瀬颯斗
横山空
小倉空翔
宮野恵友
吉田朔太郎
大沼完弥
菅野景豊
福原湊
渡邊敬介
佐々木光樹
令和6年2月18日(日) 盛岡市立武道館
1級審査合格者氏名
合格者27名
金澤優杏
中村光
藤澤芽咲
晴山文絵
髙橋美早紀
永冨咲
千葉史織
石垣希
佐々木瑠花
中村蓮菜
杉山楓
大石しいな
今田花
小野寺和津
佐野峯明愛
笹森暖菜
藤村紗織
高瀬颯斗
横山空
小倉空翔
宮野恵友
吉田朔太郎
大沼完弥
菅野景豊
福原湊
渡邊敬介
佐々木光樹
剣道段位審査会を盛岡市で開催します。
※受験票は、申込書に記載のメールアドレスにpdf添付で送付いたします。
自動で迷惑メールBOXに振り分けられる可能性がありますので、必ず確認をしてください。
申込みに必要な書類はこちら⇒「審査申込書様式」
申込書の送付先は、要項の一番最後に書いてあります。
審査当日に以下を提出いただきます。
審査当日に必要な書類はこちら⇒「段審査当日必要書類」
受審取消の場合
二段以降の受審資格は前段位取得後満○年以上経過したものとなっていますが、この満○年は、月単位での計算となります。例えば、令和2年4月19日に初段取得の方は令和3年4月18日の審査で二段を受審できます。1日足りないと思いがちですが、月単位の計算ですので日数は考えなくてもよろしいです。
受付状況
【初段】男
1.関村 拓馬
2.高橋 頼人
3.川畑 唯月
4.河内 祥
5.太田代 隼杜
6.高瀬 颯斗
7.盛合 湊
8.城戸 孝太郎
9.須川 恭
10.細川 蓮音
11.吉田 圭佑
12.本堂 晴大
13.藤原 咲
14.近藤 雪那
15.田中 陽翔
16.吉田 悠真
17.髙橋 遼
18.木村 瑛多
19.小倉 空翔
【初段】女
1.藤原 萌百花
2.中村 光
3.佐々木 莉暖
4.佐藤 りおな
5.高橋 愛莉
6.芳門 梨帆
7.八重畑 舞
8.佐々木 優衣
9.佐々木 璃南
10.藤原 菫愛
11.石橋 夏鈴
12.金澤 優杏
13.バンダリーディクシャ
【二段】男
1.川又 大輝
2.青柳 楓悟
3.阿部 奏汰
4.小島 優希
5.佐々木 俐人
6.宮野 優誠
7.山根 大河
8.南條 英昌
9.中澤 京亮
10.佐々木 英太
11.永沢 友悠
12.吉田 英治
13.淡路 隆希
14.吉田 蓮
15.菅原 琥太郎
16.越後谷 景吾
【二段】女
1.葛巻 玲
2.大柏 稟恩
3.森 乃ノ葉
4.山田 つばき
5.松坂 心空
6.山田 蓮夏
7.佐々木 小和
8.藤澤 千愛
9.針生 百彩
10.島田 理来
【三段】男
1.鈴木 優里
2.佐々木 良太
【三段】女
【四段】男
1.吉田 大貴
2.北湯口 和希
【四段】女
1.下新井田 琴望
剣道六段、七段、八段審査会の要項を掲載いたします。
称号 錬士、教士審査会の要項を掲載いたします。
・申込みは、盛岡剣道協会へお願いします。
・申込み締め切り日→3月4日(月)
・申込み時に、受審料、受審申請書、小論文をご提出ください。(お釣りの無いようお願いします)
剣道1級審査会(盛岡会場)を実施します。
審査日 令和6年2月18日(日)
場所 : 盛岡市立武道館 剣道場
〒020-0882
岩手県盛岡市住吉町3−12
電話 : 019-654-6801
時間 : 開場 9時00分、受付 9時00分~9時15分
事前講習会 9時15分~
※講習会終了後、審査を行います。
講習会は動きの確認程度の内容になりますので、事前に各学校、団体で指導を受けてください。
また、受審者が所属の顧問の先生方(指導者)には当日事前講習会への参加をお願いします。
終了予定時間:12時30分
詳細は以下の要項にてご確認ください。
◆審査会要項:令和5年度2月1級審査会開催要項[PDF]
申込みについて
申込みは、以下の様式ファイルをダウンロードし、入力したものを盛岡剣道協会にメール添付し送信してください。
◆申込書様式[Excel]はダウンロードサイトにあります⇒ダウンロードサイト
審査会申込み締め切りは、2月5日(月)です。
◆送信先メールアドレス:morikenkyou@gmail.com
【注意事項】
・審査料(2,000円/高校生2,200円)は、団体毎にまとめて代表者1名が当日受付に提出してください | ||
・以下に該当する者は審査会場への入場はご遠慮ください。 | ||
・自宅で体温計測をし、37.5度以上の熱がある者 | ||
・咳・咽頭痛など風邪の様な症状がある者、その他体調がよくない者 | ||
・同居家族や身近な知人に感染が疑われる方がいる場合 | ||
・合格証書は後日配布します | ||
注意事項(追加)
・駐車場について 武道館前駐車場は駐車できる台数が少ないため、送迎にするなど駐車する台数を減らすようにお願いします。
・参加者は、各自十分健康管理に留意し参加すること。
・会場に入場できる方は受審者および顧問・指導者に限定します。顧問・指導者の都合が悪い場合のみ保護者の代理を認めます。
厨川中 男1名、女0名
盛岡仙北 男6名、女10名
北陵中 男0名、女1名
仙北中 男0名、女1名
見前南中 男1名、女4名
見前スポ 男2名、女0名
飯岡研心 男0名、女1名
市立高校 男0名、女1名
剣道六段、七段審査会の要項を掲載いたします。
令和5年11月5日(日) 盛岡市立武道館
1級審査合格者氏名
合格者44名
石橋 | 夏鈴 |
バンダリー | ディクシャ |
坂本 | 結衣 |
深澤 | 結月 |
熊谷 | 謡 |
佐々木 | 優衣 |
佐々木 | 璃南 |
藤原 | 菫愛 |
松森 | 史桜 |
宮野 | 優里 |
千葉 | 都花 |
印牧 | 理紗 |
高藤 | 友佳理 |
佐藤 | 美玖 |
菊地 | 美沙 |
吉田 | 冴妃 |
角舘 | 志優 |
川畑 | 唯月 |
太田代 | 隼杜 |
山影 | 大河 |
山中 | 雄路 |
河内 | 祥 |
木村 | 瑛多 |
後藤 | 颯友 |
橋本 | 瑠斗 |
吉田 | 圭佑 |
村井 | 秀 |
照井 | 伯虎 |
工藤 | 航士朗 |
佐藤 | 優樹 |
日沢 | 旭冴 |
藤原 | 優飛 |
細谷地 | 昊 |
宮本 | 将輝 |
関村 | 拓馬 |
高橋 | 頼人 |
岩舘 | 感太郎 |
盛合 | 湊 |
佐藤 | 涼一朗 |
山口 | 海唯 |
内山 | 功大 |
小田島 | 在真 |
工藤 | 徳行 |
沢田 | 桂子 |
令和5年3月12日(日) 盛岡市立武道館
1級審査合格者氏名
合格者14名
松坂 | 心空 |
佐々木 | 小和 |
藤澤 | 千愛 |
山田 | 蓮夏 |
及川 | 心音 |
山下 | 瑠月 |
桜田 | 愛來 |
千葉 | 愛加 |
久保田 | 桜凪 |
槻舘 | 凛 |
中澤 | 龍馬 |
金子 | 想平 |
前田 | 竣哉 |
田中 | 咲緒 |
剣道段位審査会を盛岡市で開催します。
申込みに必要な書類はこちら⇒「審査申込書様式」
申込書の送付先は、要項の一番最後に書いてあります。
審査当日に以下を提出いただきます。
審査当日に必要な書類はこちら⇒「段審査当日必要書類」
受審取消の場合
二段以降の受審資格は前段位取得後満○年以上経過したものとなっていますが、この満○年は、月単位での計算となります。例えば、令和2年4月19日に初段取得の方は令和3年4月18日の審査で二段を受審できます。1日足りないと思いがちですが、月単位の計算ですので日数は考えなくてもよろしいです。
受付状況
【初段】男
1.角舘 志優
2.岩舘 感太郎
3.黒羽 瞬
4.佐藤 孝太
5.佐藤 亮征
6.工藤 航士朗
7.日沢 旭冴
8.藤原 優飛
9.細谷地 昊
10.佐藤 優樹
11.工藤 徳行
12.山本 涼
13.照井 伯虎
14.佐藤 涼一朗
15.山口 海唯
16.宮本 将輝
17.佐々木 日和
18.上川 祐真
19.鎌田 稜平
20.谷地沼 広大
21.佐藤 愛星
22.平賀 一輝
23.千葉 清観
24.吉田 圭佑
25.後藤 颯友
26.内山 功大
27.山中 雄路
28.山影 大河
29.工藤 瑛太
30.金子 想平
31.前田 竣哉
32.工藤 汰一
33.小田島 遼河
34.水賀美 裕真
35.川畑 颯汰
36.留場 健成
【初段】女
1.吉田 冴妃
2.北條 詩民子
3.宮野 優里
4.藤原 菫愛
5.松森 史桜
6.沢田 理緒
7.印牧 理紗
8.河邉 愛華
9.千葉 都花
10.高藤 友佳理
11.晴山 惺奈
12.小池 花奈
13.澤田 茉宝
14.岩舘 柚奈
15.野原 飛鳥
16.坂本 結衣
17.田中 咲緒
18.平泉 舞
19.川口 華波
【二段】男
1.菊池 一颯
2.清水 隆心
3.苫米地 悠斗
4.髙橋 充希
5.髙田 健人
6.松川 航太
7.鈴木 惣太
8.浅香 颯
9.青木 柊太
10.平澤 叶翔
11.鎌田 大洋
12.賈 儒昊
13.奥住 真好
14.継枝 錬
15.武田 幸明
16.佐藤 孝介
17.菅原 碧惟
18.伊藤 遙助
19.髙橋 直優
20.石井 慶治
21.齋藤 尚祐
22.大坊 遙空
23.簗場 凌煌
24.近江 武蔵
25.田沼 夢翔
26.柿本 翔太郎
【二段】女
1.木村 美瑚
2.八重樫 颯希
3.田村 夢奈
4.千葉 妃
5.谷村 日向子
6.似内 亜美
7.伊藤 花
8.湊 秋音
9.吉田 葵惺
10.鈴木 栞奈
11.三浦 嘉心
12.田中 瞳衣
13.工藤 舞彩
【三段】男
1.山口 智也
2.佐藤 充
3.高藤 渉
4.髙橋 千洋
5.田沼 悠夢
6.渡邊 翔真
7.阿部 大雅
8.阿部 慎之介
9.立花 泰
10.田中 優翔
【三段】女
1.盛合 渚
2.吉田 文子
3.金濱 惠子
4.佐々木 彩羽
5.高橋 明花
6.髙橋 未来
7.吉田 結衣
8.小野 ひより
9.藤原 咲子
10.佐々木 愛心
11.澤尻 眞由佳
【四段】男
1.菅崎 泰雅
2.佐々木 愛斗
3.青木 志光
4.田原 光純
5.海藤 成樹
6.中村 優太
【四段】女
【五段】男
1.門間 徹
2.髙橋 浩基
3.槻舘 龍
4.久保田 貴佳
5.遠藤 肇
6.黒澤 剛
7.小林 慶一朗
8.山本 恭一郎
9.小川 道仁
【五段】女
1.伊藤 智江
宮城県から八段受審者対象の講習会の案内が来ております。
講習会参加希望者は、岩手県剣道連盟事務局からまとめて宮城県に申し込みをしますので、
氏名、称号・段位、年齢、携帯番号、テキスト購入の有無を
電話、FAX、メールのいずれかで、県連事務局まで、申し出てください。
電話番号・ファックス番号 019-645-2220
メールアドレス iwatekenkendo@plum.ocn.ne.jp
申込締切:令和5年10月11日(水)